Как правильно рассчитать больничный лист?

Гарантии по данному вопросу прописаны в ТК РФ. Сегодня рассказываем не только о том, что оплату листа нетрудоспособности за первые три дня осуществляет Фонд социального страхования или о том, что для расчёта с 2013 года берут два последних года работы, но также об особенностях начислений при невозможности подтверждения стажа и других нюансах.

Особенности

Ст. 9 Закона № 255-ФЗ поясняет случаи утраты трудоспособности, в которых нельзя рассчитывать на выплаты. Кроме того, при высчитывании положенной суммы используется МРОТ (минимальный размер оплаты труда), который применим, если:

* нет записей в трудовой, то есть официального стажа работы;

* у временно нетрудоспособного сотрудника на момент заболевания в трудовой есть запись о том, что он учится на дневной форме, при этом имея стаж на предприятии менее шести месяцев;

* у работника ко времени ко времени оформления листа нет заработка;

* в пересчёте на полный рабочий месяц доход ниже минимальной ставки.

Во внимание кроме этого принимают страховой стаж человека. Допустим, работая на предприятии меньше трёх лет, он получит 60% выплат. На 20% больше гарантированно при работе от 3 до 8 лет и 100% оплаты начисляется при стаже свыше указанного.

Больничный лист без стажа

Пособие в такой ситуации начисляют, исходя из МРОТ. Стоит отметить, что его величина фиксирована, определена законом, так что уменьшать цифру нельзя. С 1.07.2016 ставка достигла 7500 рублей. Должны учитывать также надбавки к зарплате.

Чтобы узнать величину среднего заработка в день, можно применить формулу: МРОТ с учётом надбавок к моменту подачи документа умножаем на 24 (количество месяцев в периоде и делим на 730 (число дней в этом периоде). В високосный год цифра будет равна 731-му дню.

Стоит иметь в виду, что если заработок в день не достигает положенного минимума (скажем, в 2014 году он составлял 182,6 рубля), то проводить расчёты нужно именно по установленной законом цифре.

Сумма выплат по больничному листу при совместительстве

Здесь учитывают заработок, получаемый сотрудником на каждой работе. Начисляться выплаты будут по основному месту трудоустройства. При этом сотрудник обязан предоставить подтверждение своих доходов с других мест, на которых он трудится последние несколько лет (справку по форме 4н). В такой ситуации сумма не должна превышать допустимо-установленный максимум. Если всё же лимит достигнут, его и берут в расчёт.

Сотрудник обязан представить справку о доходах со всех предприятий, где работает в течение последних двух лет. Если места работы остались неизменными, то он может получить пособие по всем предприятиям, предоставив оригинальный больничный лист (пункт 2 Ст. 13 Закона № 255-ФЗ). А вот в пункте 2.1 этой же статьи указано, что при работе на момент оформления листа ещё на одном (нескольких) предприятиях, но меньший срок, чем на не менявшемся и сохранившемся рабочем месте, сотрудник сам выбирает организации, от которых получит выплаты. Кроме справки о доходах нужно принести факт отсутствия подобных выплат с каждого места.

В пункте 2.2 этого же закона и статьи прописана возможность получения сумм выплат по одному листу на одном из предприятий в случае работы сотрудника более трёх лет в двух (трёх и так далее) компаниях с условием того, что рабочие места в не менялись в этот период. Здесь тоже предстоит доказать, что ранее выплаты получены не были и принести в каждую фирму оригинал листа.

Расчёт больничного при декрете

Для данного случая учитывают максимально-допустимую величину зарплаты. Если снова получилось превышение заработка за год, то для расчёта берут верхнюю границу суммы. Точно также временной интервал составляет несколько лет.

Таким образом средний дневной заработок будет: (512 000+568 000):730= 1479,45 рублей. То есть максимум выплат не превысит: 1479,45 рублей × 140 дней декрета и будет равен 207 123 рублей.

Работая в декрете сотрудница должна получать зарплату. А выплаты пособия по декрету рассчитываются за оставшееся время, с которого оформили отпуск по заявлению. К примеру, в период декретного отпуска сотрудница работала 14 дней, 31 день болела, то декретные выплаты начислят за 96 дней отпуска, за 14 дней выдадут зарплату и за 31 день – выплаты по больничному.