Горячая линия бесплатной
юридической помощи


8(499)703-34-18
Москва и МО


8(812)309-84-53
Санкт-Петербург и ЛО


Можно ли оспорить завещание?

В течение своей жизни человек может составить любое количество завещаний. Нотариус при выдаче свидетельства о праве на наследство выяснит, какое из завещаний является действительным и кому из наследников какое имущество причитается. Оспаривать завещания до смерти человека возможно, но представляется нерациональным, поскольку завещатель еще жив. Как правило, завещания оспаривают после смерти завещателя.
 
В случае, если наследодатель не стоит на учете в психоневрологических и наркологических диспансерах, не страдает психическими заболеваниями (есть свидетели, друзья, соседи, которые могут подтвердить), такие завещания очень тяжело оспариваемы.
 
Обратите внимание на ст. 1149 ГК РФ и обязательную долю. Если ваш родственник будет к моменту смерти родителей нетрудоспособным (пенсионер или инвалид), он, как обязательный наследник, будет иметь право на часть имущества даже при наличии завещания на другого наследника. Если он не пенсионер и не инвалид, все достанется другому наследнику по завещанию.