Приватизация жилья

Управление Росреестра ответило на интересующие граждан вопросы по приватизации жилья.

Кто может приватизировать жилье?

Право приватизации предоставлено только гражданам РФ. В силу статьи 2 Закона Российской Федерации от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" граждане России, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных Законом о приватизации, иными нормативными правовыми актами РФ и нормативными правовыми актами субъектов РФ, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Сколько раз можно участвовать в приватизации?

Согласно Закону о приватизации каждый гражданин имеет право на приватизацию жилого помещения только один раз, но из этого правила есть исключение. Если собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации стали несовершеннолетние, то они сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения после достижения ими совершеннолетия. То есть, достигнув 18-летнего возраста, гражданин имеет право на приватизацию жилого помещения один раз, независимо от того, принимал ли он уже участие (например, с родителями) в приватизации жилого помещения до достижения 18 лет.

Можно ли приватизировать часть квартиры без участия родственников?

Граждане, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных законом, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет. Приватизация части квартиры законом не предусмотрена.